Dr. Rebekka Göhring

Executive Director Global Affairs Study and Teaching

Campus Westend
PEG, 1.G028


Telefon: 069/798-18966
E-Mail: SLI-Leitung@uni-frankfurt.de

Claudia Füller

Abteilungsleitung Studiengänge, Recht und Qualitätsentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G024


Telefon:
069/798-17980
E-Mail: C.Fueller@em.uni-frankfurt.de

Christoph Götz

Leitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G049

Telefon: 069/798-18972
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Christina Gröschen
Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Lehre, Studium und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035


Telefon:
 069/798-13829
E-Mail: groeschen@em.uni-frankfurt.de

Dr. Julia Rückert

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Lehre, Studium und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035

Telefon:
 069/798-17930
E-Mail: j.rueckert@em.uni-frankfurt.de 

Marion Gröger

Project Coordinator Curriculum Management

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G042

Telefon:
069/798-17288
E-Mail: m.groeger@em.uni-frankfurt.de

Studiengangentwicklung und Akkreditierung

Maximilian Brauch

Course Development and Accreditation | Acting Head of Accreditation Committee

Campus Westend
PEG Building, 1.G048

Telefon:
069/798-12486
E-Mail: Brauch@em.uni-frankfurt.de

Gerd Helm

Koordination 
System-
reakkreditierung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G046

Telefon: 069/798-12476
E-Mail: Gerd.helm@uni-frankfurt.de

Hanna Rouppo

Studiengangentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G048

Telefon: 069/798-12458
E-Mail: Rouppo@em.uni-frankfurt.de

 Studiengangevaluation

Miriam Sophie Fink

Studiengangevaluation

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G045

Telefon: 069/798-12341
E-Mail: m.fink@em.uni-frankfurt.de

Stefan Wender

Referent Studiengangevaluation | Lehramt

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G045

Telefon: 069/798-15194
wender@em.uni-frankfurt.de

Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik (QUIKKS) 

Christoph Götz

Leitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G049

Telefon: 069/798-18972
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Manuela Hoffmann
Berechnung von Lehrangebot, Lehrnachfrage und Lehraufwand, Lehreinheitsauslastung und Zulassungszahlen

Campus Westend

PEG-Gebäude, 1.G050

Telefon: 069/798-18451
E-Mail: m.hoffmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Stefan Horn

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 55

Telefon: 069/798-13158
E-Mail: s.horn@em.uni-frankfurt.de
Dr. Julia Mordel
Befragungen im Student-Lifecycle

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G039

Telefon: 069/798-12484
E-Mail: j.mordel@em.uni-frankfurt.de

Philipp Nolden 
Quantitative Instruments and key figures

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G049



Telefon:
069/798-12460 
E-Mail: nolden@em.uni-frankfurt.de


Jana Niemeyer

Course evaluation

Theodor-W.-Adorno-Platz 1
PEG building, 1.G039


Phone: (069)798-12489
E-mail: niemeyer@em.uni-frankfurt.de