Dr. Rebekka Göhring

Executive Director Global Affairs Study and Teaching

Campus Westend
PEG, 1.G028
Telefon: 069/798-18966
E-Mail: lehre@uni-frankfurt.de

Claudia Füller

Abteilungsleitung Studiengänge, Recht und Qualitätsentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G024
Telefon: 069/798-17980
E-Mail: C.Fueller@em.uni-frankfurt.de

Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Christina Gröschen

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035
Telefon: 069/798-13829

E-Mail: groeschen@em.uni-frankfurt.de

Marion Gröger

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G035
Telefon: 069/798-17288
E-Mail: m.groeger@em.uni-frankfurt.de

Studiengangsentwicklung und Akkreditierung

Annette Münch

Deputy Head of Department | Acting Head of Accreditation Committee | Course of Development and Accreditation 

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G041
Telefon: 069/798-12341
E-Mail: muench@pvw.uni-frankfurt.de

Maximilian Brauch

Course Development and Accreditation | Acting Head of Accreditation Committee

Campus Westend
PEG Building, 1.G048
Telefon: 069/798-12486
E-Mail: Brauch@em.uni-frankfurt.de

Hanna Rouppo

Studiengangentwicklung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G048

Telefon: -12458
Rouppo@em.uni-frankfurt.de

 Studiengangsevaluation

Dr. Julia Schwarz

Evaluation of Courses

Campus Westend
PA-Gebäude, 3P. 23
Telefon: 069/798-15
E-Mail: ju.schwarz@em.uni-frankfurt.de

Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik (QUIKKS)

Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Manuela Hoffmann
Berechnung von Lehrangebot, Lehrnachfrage und Lehraufwand, Lehreinheitsauslastung und Zulassungszahlen

Campus Westend

PEG-Gebäude, 1.G032

Telefon: 069/798-18451
E-Mail: m.hoffmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Stefan Horn

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 50
Telefon: 069/798-13158
E-Mail: s.horn@em.uni-frankfurt.de

Philipp Nolden 
Quantitative Instruments and key figures 

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 25
Telefon: 069/798-12460 
E-Mail: nolden@em.uni-frankfurt.de


Jana Niemeyer
Lehrveranstaltungsevaluation


Theodor-W.-Adorno-Platz 1
PA-Gebäude, 3.P 24
Telefon: 069/798-12489
E-Mail: niemeyer@em.uni-frankfurt.de