Dr. Rebekka Göhring

Executive Director Global Affairs Study and Teaching

Campus Westend
PEG, 1.G028
Telefon: 069/798-18966
E-Mail: lehre@uni-frankfurt.de

Claudia Füller

Gruppenleitung Studien- und Prüfungsrecht

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G024
Telefon: 069/798-17980
E-Mail: C.Fueller@em.uni-frankfurt.de

Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Patrick Stärke
Persönlicher Referent der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung 
Gruppenleitung Konzeption und Weiterentwicklung von Lehre

Campus Westend
HoL, 322
Telefon: 069/798-17247
E-Mail: p.staerke@em.uni-frankfurt.de
Marion Gröger

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Weiterbildung

Campus Westend
PEG-Gebäude, 2.G186
Telefon: 069/798-17288
E-Mail: m.groeger@em.uni-frankfurt.de

Studiengangsentwicklung und Akkreditierung

Annette Münch

Deputy Head of Department | Acting Head of Accreditation Committee | Course of Development and Accreditation 

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 45
Telefon: 069/798-12341
E-Mail: muench@pvw.uni-frankfurt.de

Henni Appell

Acting Team Lead Curriculum Development and Evaluation

Campus Westend
PA-Gebäude, 4.P 46
Telefon: 069/798-17245
E-Mail: h.appell@em.uni-frankfurt.de

Maximilian Brauch

Course Development and Accreditation | Acting Head of Accreditation Committee

Campus Westend
PA-Gebäude, 4P. 43
Telefon: 069/798-12
E-Mail: Brauch@em.uni-frankfurt.de

 Studiengangsevaluation

Dr. Julia Schwarz

Evaluation of Courses

Campus Westend
PA-Gebäude, 3P. 23
Telefon: 069/798-15
E-Mail: ju.schwarz@em.uni-frankfurt.de

Caroline Scherer

Evaluation of Courses

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 23
Telefon: 069/798-13829
E-Mail: scherer@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Sophie Kirschner

Evaluation of Courses

Campus Westend

PA-Gebäude, 3.P 23
Telefon: 069/798-15194
E-Mail: s.kirschner@em.uni-frankfurt.de

Ilsa Jacobsen

"Start ins Deutsche": Programme Coordination | Evaluation of Courses

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 26
Telefon: 069/798-12485
E-Mail: jacobsen@em.uni-frankfurt.de

Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik (QUIKKS)

Christoph Götz
Gruppenleitung Quantitative Instrumente, Kennzahlen, Kapazität und Statistik

Campus Westend
PEG-Gebäude, 1.G065
Telefon: 069/798-17983
E-Mail: Goetz@em.uni-frankfurt.de

Manuela Hoffmann
Berechnung von Lehrangebot, Lehrnachfrage und Lehraufwand, Lehreinheitsauslastung und Zulassungszahlen

Campus Westend

PEG-Gebäude, 1.G032

Telefon: 069/798-18451
E-Mail: m.hoffmann@em.uni-frankfurt.de

Dr. Stefan Horn

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 50
Telefon: 069/798-13158
E-Mail: s.horn@em.uni-frankfurt.de
Lena Opitz

Key figures and student surveys 

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 25
Telefon: 069/798-12457
E-Mail: opitz@pvw.uni-frankfurt.de

Philipp Nolden 
Quantitative Instruments and key figures 

Campus Westend
PA-Gebäude, 3.P 25
Telefon: 069/798-12460 
E-Mail: nolden@em.uni-frankfurt.de


Jana Niemeyer
Lehrveranstaltungsevaluation


Theodor-W.-Adorno-Platz 1
PA-Gebäude, 3.P 24
Telefon: 069/798-12489
E-Mail: niemeyer@em.uni-frankfurt.de